首页 > 政府信息公开 > 政府信息公开目录 > 价格法规、规章和规范性文件 > 政策

泉州市物价局关于泉州实验中学、泉州外国语中学学费、住宿费收费标准等有关问题的复函

来源: 泉州市物价局 浏览量: 122 日期:2017-08-21 17:00:36

公开方式: 信息类别: 索引号: QZ00135-0200-2017-00046
发布机构: 泉州市物价局 公开日期: 2017-08-21 17:00:36 备注/文号: 泉价〔2017〕89号
内容概述:

泉州市教育局:

        你局《关于对实验中学申请调整收费标准审核意见的函》(泉教审函〔2017〕7号)、《关于对外国语中学申请调整2017年秋季学费、住宿费收费标准审核意见的函》(泉教审函〔2017〕8号)收悉。根据福建省物价局、福建省教育厅、福建省人力资源和社会保障厅、福建省财政厅《关于印发福建省民办教育收费管理实施细则的通知》(闽价费〔2013〕41号)精神和泉州实验中学、泉州外国语中学的办学实际,经研究,现就泉州实验中学、泉州外国语中学学费、住宿费收费标准等有关问题复函如下:

        一、泉州实验中学、泉州外国语中学的学费收费标准为:初中12000元/生.学年,高中12800元/生.学年。学校可根据办学成本、教学质量、发展需要等因素,在上述标准基础上,适当上浮或下浮确定具体收费标准,但上浮幅度不得超过10%,下浮不限。

        二、泉州实验中学、泉州外国语中学学生住宿费最高收费标准为1500元/生.学年。

        三、以上学费收费标准自2017年秋季入学的新生开始执行,住宿费收费标准从2017年秋季开始执行。学校要严格按照《福建省民办教育收费管理实施细则》有关规定规范收费行为,做好收费公示工作,公布12358价格举报电话,并自觉接受物价、教育等部门的监督检查。

 

 

泉州市物价局 

2017年8月18日