首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-06-20 11:34:16
主题:   举报信
来信内容:

举 报 信 首先,本人郑重声明,本人既非所谓的职业打假人,又非社会上无理取闹者,本人只是一个受过高等教育的平平凡凡的老百姓而已。本人保证所举报的内容均为事实,并保证对其负法律责任。 其次,举报人特恳请贵单位,在执法的过程中,能保护本人的信息,因为,我所举报的是房老大公司,在社会上,特别是在小县城里面,能呼风唤雨、左右逢源,而我只是一个手无寸铁的小老百姓,确实是对于自已的人身安全而多虑。 最后,也希望贵单位能积极认真对待每一个消费者真实的投诉和举报,你们是国家的职能部门,是我们想得到解决问题惟一的渠道、惟一的希望。 被举报人:茶博汇投资有限公司(曾用名:福建省安溪参洋投资建设开发有限公司) 统一信用代码:913505247960513394 电话:0595-26050501 事实与理由: 本人于2017年4月份,因各种机缘租凭到位于安溪县参内乡的中国茶博汇里生活。因为清静的环境让我决定在茶博汇置业。2018年春节过后,茶博汇公司对外宣传称,他们把以前一直没有卖出的复式楼改装成单层进行出售。基于对茶博汇的热爱,2018年3月21日,本人不假思索地以我爱人的名义买下报价7036元/平米的5#460房,经多次还价,最终以单价6617.35元*104.36平米=690587元成交。目前正在安溪建行办理按揭中。 仅过一个多月的五一节日期间,安溪县城内的巨幅广告牌及多路公交车身,突然全部换成茶博汇单价5088元的房产广告。我想时间不长房价不至于波动那么大,也就以买房者再次向售楼部想要购买我已经买下的5#460隔壁的其他房源。我发现,所有房源报价,包括与我460号位置、朝向一样的隔壁房源,报价都在5600--5800元,售楼人员当场还可以打折4个点,也就是说,最终的成交价也都在5500元左右。后面本人委托多个朋友到售楼部假装买房,最终确认:茶博汇所有房源报价都在6000元以下、成交价均在5088元--5500元之间。 商品房,本身就是商品,买卖双方你情我愿,本人无话可说,况且,房价有涨有跌,本是正常的社会现象。房地产公司对商品进行促销也无可厚非。本人申诉目的,是后来在跟他们沟通的过程中,发现了他们的猫腻。 因为高价入手,所以本人跟茶博汇公司沟通,表示愿意再次消费,再买一套房子作为投资,只是请他们基于我这种实情能给予我最大的优惠。但是协商无果,公司的答复是,不能低于房管局的备案价卖房子。本人反问,房地产公司是否可以高于备案价卖房子呢?他们没有回应。他们始终的答复是:本人入手时,是他们外包给第三方公司代理销售,理应高价,现在不让第三方公司卖了,由他们自个销售,当然可以低价销售。 申诉以及举报请求: 一、请求依法调查该公司、该项目在有关部门的真实备案价格。该项目是商业、办公的非住宅项目,根据《泉州市人民政府关于进一步加强全市房地产市场调控的实施意见》(泉政文〔2017〕151号)第一条第四部份的第五点的规定:(五)引导开发企业对商业、办公等非住宅项目理性定价,预售价格备案后,实际成交价不得高于备案价格,也不得低于备案价的80%,否则不予办理网签手续。商业、办公等非住宅项目调价间隔时间不少于3个月。就目前来看,不管茶博汇公司的真实备案价是多少,他们都存大违规操作。要么高于,要么低于。本人在与茶博汇公司协商的过程中关于备案价的问题已经引起他们特别的警觉,不管他们私下如何篡改都会留下痕迹,恳请我们政府的相关部门对其一查到底。 二、请求依法调查该公司始终的理由:在2018年3月份到4月份之间,他们外包给第三方公司代理销售,这一理由到底是真是假?如果是真,请调查该第三方公司是否有资质可以代理,根据《商品房销售管理办法》(2001年建设部令第88号)第四十二条第八款的规定,房地产企业不得委托没有资质的第三方代理公司销售商品房。如果是假,更能说明茶博汇公司是故意抬高价格牟利。 三、如果调查结果确实存在违规,申诉请求茶博汇公司退回本人及与本人同一批入手购买的消费者违规加价的购房款,或者本人退房退款;并在各新闻媒体上对自身的违规行为向公众道歉。 事实上,茶博汇的房源,因为安溪人不爱低层房(最高只有五楼)、加上又是商业性质、且只余下34年的房龄,他们的销售一直不尽如意,购房人寥寥无几。相对于周边的楼盘,他们目前5088元-5500元的单价,也在情理之中。安溪县城是泉州市下面的一个美丽的山城,今年1月份的碧湖佳苑被炒到近2万的单价最后引起上级主管部门注意的事件,再一次把安溪县推向了风口浪尖。在与茶博汇公司进行交涉的过程中,本人也发现,他们依旧存在着虚假宣传,墙避喷画使用《广告法》中严禁使用的极限词、工作人员捂盘、惜盘等房地产市场特有的套路和乱象,但是这些还不足于引起消费者的激烈反应。价格才是老百姓所关心的。如果是市场的自然调节,房价随市场波动,或高或低了,本是正常现象;如果是相关企业在国家严厉打击和有效整治房地产市场违法违规行为、持续强化房地产市场监管的大局当下,明显无视当前国家调控房价主旨而作的违规操作,本人将联合同时期高价入手的邻居们(目前已联合一人),维权到底。 综上所述,茶博汇公司存在误导、欺诈消费者等违规嫌疑,故依法提出上述诉求。 此致 泉州市物价局                                                     举报人:章剑峰                                                       2018年6月20日

答复日期:   2018-06-22 17:15:31
回复内容:   

您向我局门户网站举报 “茶博汇投资有限公司(曾用名:福建省安溪参洋投资建设开发有限公司)价格违规操作”已收悉。现答复如下:

我局已通过12358价格监管平台转交安溪县物价局办理,请您耐心等待。并可致电0595-23230063了解办理进程。

感谢您对价格工作的关注。祝您生活愉快!