公交定价 - 泉州市价格信息网
首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-05-24 12:52:21
主题:   公交定价
来信内容:

K503新车站至台商区枢纽站分段票价可以考虑跟K501一样,台商枢纽站至后见村2元。建议跨区公交两元其他公交一元,增加公交路线

答复日期:   2018-06-06 16:07:20
回复内容:   

现将涉及我局职能的问题答复如下:

2017年根据市委市政府为民办实事项目的要求,为提高公交出行分担率,降低市民群众出行成本,缓解交通压力,助力低碳出行,我市于2017年6月5日起分批对鲤城区、丰泽区、泉州开发区全境及洛江万安区内运营的57条公交线路实行一元票制改革,因K501路及K503路线路里程长且为跨区线路,不在此次票改范围内。但为进一步节约市民出行成本,2017年9月配合古城提升改造工作,公交公司对K501路进行优化调整,由开元盛世调整至旧车站始发,并将K501路在中心城区范围的票价调整为1元/人。另,K503路原系惠安公交803路,2016年4月收回市公交公司经营后,同时也将中心城区范围的票价调整为1元/人。2018年5月20日K503路优化调整后途经路段站点覆盖K501路全线,为了避免公共资源浪费,市公交公司将于6月上旬取消K501路,届时将不会出现两条线路票价不一致的情况。

   感谢您对价格工作的关注,请您继续提出宝贵意见。