首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-05-24 12:50:28
主题:   台商投资区的公交以及定价
来信内容:

公交费真的要统一,经常遇到司机冤枉乘客少刷钱

答复日期:   2018-06-06 16:05:21
回复内容:   

   现将涉及我局职能的问题答复如下:   

   城市公交票价实行政府定价,实行低票价是公交公益特性的一种体现,也是提高出行分担率的有效手段。公共交通事业的发展需要财政支持、场站建设、线路优化、企业的经营服务等多举措同时实施才能实现。

   对于您提出的公交费真的要统一的问题,今后我局将结合各公交实际运营线路的长短、财政的投入情况、毗邻地区的价格水平,在充分考虑群众的承受能力和企业经营情况的基础上合理制定公交票价,更大惠及广大市民,实现社会效益的最大化。

      感谢您对价格工作的关注,请您继续提出宝贵意见。