首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-01-04 16:49:22
主题:   不动产登记测量费500元是否合理
来信内容:

在办理单身公寓过户时,要求实行不动产登记,需要进行重新测绘,并指定由福建省禾泽勘察设计有限公司收取不动产登记测量费,请问,此项收费是否合理,收费是否过高。

答复日期:   2018-01-08
回复内容:   

        您好!根据《福建省人民政府关于印发福建省定价目录的通知》(闽政〔2015〕31号)、《福建省物价局关于放开部分服务价格等有关问题的通知》(闽价服〔2015〕282号)等文件规定,我省原实行政府指导价的房地产测绘服务收费已放开,实行市场调节价。放开房地产测绘服务收费后,各经营者要严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示收费项目、收费标准等内容,具体收费标准由委托双方协商确定。感谢你对物价工作的支持!