首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2017-09-25 17:14:57
主题:   泉州鲤城交警大队违规收取停车费
来信内容:

2017.9.25上午10点今天骑摩托车北交警查处拦截,车被牵到交警大队,随后到交警处理,在柜台处理完罚单和扣分之后,12:00去停车场牵车的 时候被告知要交60元的停车费。试问根据《中华人民共和国行政强制法》第二十六条对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。是公务性行政服务的一种,由此造成的行政性成本开支应由财政拨付支出,也不能由车主承担。试问,从10:00-12:00这之间 的2小时所产生的60停车费是谁赋予的权利收取的。如果每个人去牵车都收取费用,那么这个费用去向到哪了?

答复日期:   2017-09-28
回复内容:   

       您向我局门户网站《局长信箱》反映摩托车被交警扣押后被鲤城区九一路停车场收取停车费的邮件收悉。

       我局已于2017年9月28日通过12358价格监管平台将该件交由鲤城区发改局办理。您可通过22355779查询办理结果。

       感谢您对价格工作的关注。祝您身体健康,生活愉快!