首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2017-08-21 10:01:51
主题:   泉州地区学生保险乱象
来信内容:

作为一名学生的家长,我的小孩在鲤城区就读幼儿园,幼儿园每年代收保险费是50元(了解鲤城区、丰泽区绝大多数的小学也都在50元-80元左右每年),现因户籍问题回到洛江区上小学。但听周边邻居小孩说道,洛江区的学校的学生保险每年是200元,且已经收取多年(其中是否有特别之处?)。。试问以洛江区的经济情况,且以农村人口为多,为什么收费水平比鲤城区、丰泽区高出数倍。。。故向贵局反应、。。

答复日期:   2017-08-23
回复内容:   

你好,根据《福建省教育厅关于规范中小学服务性收费和代收费管理的通知》(闽教财〔2010〕283号),中小学服务性收费和代收费必须坚持自愿和非营利原则,学校不得统一组织学生参加各类保险,不得代收代办保险费,更不得从中收取手续费。