首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2017-06-16 19:41:38
主题:   购房资格行政复议申请书
来信内容:

购房资格行政复议申请书 申请人:林志彬,男,1987年8月8日出生,福建省泉州市永春县蓬壶镇美中村人,身份证号码:350525198708083018。现任东部战区陆军海防第303旅海防2营海防5连上士卫生员。电话18965075699。 通信地址:福建省泉州市永春县蓬壶镇美中村437号,收件人,颜淑莲,电话13665948221. 委托代理人:林少淸,女,身份证号码:350525198507073024。电话:13400658558。 被申请人:泉州市住建局 案由:林志彬委托其母亲颜淑莲在泉州市东海区御花园小区购买一套住房,面积137.5平米,房号7号楼406房。于2017年3月11日支付现金2万元,次日晚转账8万元(通过林志彬表哥叶明勇农村信用社账户转账),共缴纳10万元作为定金。按合同计划于3月18日付首付,林志彬专程请假回家办理此事,但房地产公司以开会为名推迟缴纳首付款时间。2017年5月19日再次缴纳25.6万元(通过林志彬姐夫赖萤亮工商银行卡刷卡支付),加上之前的10万元定金共35.6万元作为购房首付。但是房屋网上签约和备案环节在泉州市住建局受阻,原因是2017年4月17日泉州市住建局和国土资源局联合下发通告规定非本市户口不能在泉州市区购买住房。 申请复议的要求和理由: 申请要求泉州市住建局给予林志彬购房资格,完成购房合同签约和备案。 理由:1、林志彬是泉州市人,因参加部队服役户口注销,服役完成后户口还将返回原籍,所以不能仅因目前没有户口限制其购房资格。 2、林志彬购房缴纳定金时间为3月11日,限购通告于4月17日下发,并规定从5月1日起对存量房网上签约备案和交易实行监管。本人认为我们的购房意愿在通知下发以及执行期限之前,不应该受到限制。 3、其本人在部队服役,是在为国家做贡献,不应该因为在部队服役受到不公正待遇。 4、泉州市住建局和国土资源局联合下发通告规定,未对在公告之前购房合同网签事宜以及户籍认定做出详细规定。从其他各城市(比如长沙)限购规定以及后续出台的细则均未限制在公告下发之前房屋网上签约和备案,并且规定军人入伍前户口在本市的认定为本市户口。所以按照惯例本人应该被认为有本市户口。 5、从各处张贴的泉州市住建局和国土资源局联合下发通告既未发现住建局和国土局单位公章又无行文编号。在网上也无法查询到具体文件,本人怀疑本分文件的合法性。 申请人:林志彬 时间:2017年6月16日 附件: 1、海防303旅关于林志彬在部队服役证明原件; 2、林志彬一代身份证、二代身份证原件, 3、开发商开出的购房定金收据,首付款收据复印件; 4、银行查询的支付定金时转账记录和支付首付款时刷卡银行流水;

答复日期:   2017-06-19
回复内容:   

林志彬:

       您好!您向我局门户网站《局长信箱》关于购房资格行政复议申请书的邮件收悉。

      我局工作人员于2017年6月19日上午通过邮件中留下的尾号为8558的手机与您联系,您的姐姐称并未向我局发送关于购房资格行政复议申请书的邮件,因为被申请人为泉州市住建局。

 

泉州市物价局

2016.06.19