首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-12-15 17:29:40
主题:   关于泉州市各售楼部置业顾问、房产中介捏造散布虚假信息,规范泉州各市区房地产市场
来信内容:

  1、请问碧桂园凤凰岛、碧桂园天玺湾、上实·海上海依云轩、海宸尊域、海韵山居、万科城市之光二期还剩4栋复式未推出、南益刺桐春晓、城建水墨芳林、南益清源春晓、美加南洋壹号、万科麓城、宝嘉誉峰6栋住宅尚未推出、坤方九龙公馆入市时间未定、中南漫悦湾5栋住宅尚未推出、晖盛海湾国际1#、7#、10#、11#、12#、13#共927套住宅获批预售、阳光城翡丽公园二期规划3栋住宅、1栋单身公寓、1栋酒店和62套商墅、星河城项目待推住宅总量约28.4万㎡、金茂&阳光城檀悦项目待推住宅总量约24.8万㎡、当代万国城ΜΟΜΛ这些楼盘为何到现场迟迟未入市?存在什么原因,是否有涉嫌存在捂盘惜售,炒卖房价,操纵市场价格的这种行为呢?   2、泉州各县、市、区部分售楼部置业顾问微信朋友圈以及各房产中介微信朋友圈、以及各微信公众平台和网络软文散布发表一些存在违背7月31日,中央政治局会议召开的会议精神,针对泉州市房地产市场乱象,为严厉打击侵害群众利益的违法违规行为,恳请省住建厅、省委宣传部、省公安厅、省司法厅、省税务局、省工商局、省物价局、省银监局、泉州市委宣传部、泉州市住房和城乡建设局、泉州市公安局、泉州市司法局、泉州市工商行政管理局(市场监督管理局)、泉州市物价局(发改委)、泉州市银监局,泉州市税务局开展治理房地产市场乱象专项行动,对于操纵房价房租、捂盘惜售、捏造散布虚假信息、制造抢房假象、哄抬房价、违规提供“首付贷”等售楼部、置业顾问以及各房产中介投机炒房现象严厉查处。

答复日期:   2018-12-17 10:36:45
回复内容:   

已回复,该件系重复反映。