首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-12-02 17:53:51
主题:   关于持续整顿规范泉州各市区房地产市场秩序
来信内容:

 1、请问东海湾门第、碧桂园凤凰岛、碧桂园天玺湾、上实·海上海依云轩、海宸尊域、海韵山居、万科城市之光二期还剩4栋复式未推出、南益刺桐春晓、城建水墨芳林、南益清源春晓、中骏御金台500多套住宅产品(涵盖三至四房)、津汇红树湾洋房未推出、天悦壹号院、美加南洋壹号、万科麓城、世茂云璟、宝嘉誉峰6栋住宅尚未推出、坤方九龙公馆入市时间未定、中南漫悦湾5栋住宅尚未推出、晖盛海湾国际1#、7#、10#、11#、12#、13#共927套住宅获批预售、阳光城翡丽公园二期规划3栋住宅、1栋单身公寓、1栋酒店和62套商墅、星河城项目待推住宅总量约28.4万㎡、金茂&阳光城檀悦项目待推住宅总量约24.8万㎡、当代万国城ΜΟΜΛ这些楼盘为何到现场迟迟未入市?存在什么原因,是否有涉嫌存在捂盘惜售,炒卖房价,操纵市场价格的这种行为呢? 2、泉州各县、市、区部分售楼部存在违背7月31日,中央政治局会议召开的会议精神,针对泉州市房地产市场乱象,为严厉打击侵害群众利益的违法违规行为,恳请省住建厅、省委宣传部、省公安厅、省司法厅、省税务局、省工商局、省物价局、省银监局、泉州市委宣传部、泉州市住房和城乡建设局、泉州市公安局、泉州市司法局、泉州市工商行政管理局(市场监督管理局)、泉州市物价局(发改委)、泉州市银监局,泉州市税务局开展治理房地产市场乱象专项行动,对于操纵房价房租、捂盘惜售、捏造散布虚假信息、制造抢房假象、哄抬房价、违规提供“首付贷”等投机炒房现象严厉查处。

答复日期:   2018-12-04 15:04:12
回复内容:   

        您通过我局门户网站《局长信箱》提出包括价格部门在内的各相关部门应持续规范房地产秩序的邮件收悉。现答复如下:

感谢您对价格工作的关注。我局将按照部门职责,对房地产销售企业未按规定实行“一套一标”、价外加价的,利用虚假的价格手段损害购房人利益、扰乱市场秩序的,强制提供代办服务、捆绑收费的,以及中介机构违规收费行为,加大查处力度,切实维护购房者合法价格权益。