首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-06-14 08:48:08
主题:   关于K503公交车区间收费不合理
来信内容:

局长您好! 现在K501取消了,不走了;K503公交车车费不降反涨,合理吗?同样的公交车K508从海星小区到台商管委会只要1元,为什么K503从森林公园到五一工业区要2元呢?K503整条线路收费5元,从泉州汽车站到通港路中段就要4元,而这段路程仅仅只有整体线路的一半,这样的收费合理吗?

答复日期:   2018-07-10 16:10:55
回复内容:   

    我局接到您对公交线路票价留言建议,经研究,现答复如下:

城市公交票价实行政府定价,实行低票价是公交公益特性的一种体现,也是提高出行分担率的有效手段。公共交通事业的发展需要财政支持、场站建设、线路优化、企业的经营服务等多举措同时实施才能实现。

K503路原系惠安公交803路,2016年4月收回台商公交经营。原K501路(泉州汽车站至台商公交中心枢纽站)调整至泉州汽车站始发后,与K503路线路重复率达98%,为了避免公共资源浪费,提升运行效率,综合各项因素,泉州公交公司于6月12日终止K501路运营。为了不影响原K501路公交线终止运营后群众出行,公交公司于2018年5月20日对K503路进行优化调整,覆盖原K501路全部站点,并将K503路的配车数由16台增加至30台,同时加密运行班次,延长服务时间至22:00。

对于您提出的建议,今后我局将结合各公交实际运营线路的长短、财政的投入情况、毗邻地区的价格水平,在充分考虑群众的承受能力和企业经营情况的基础上合理制定公交票价,更大惠及广大市民,实现社会效益的最大化。

    感谢您对价格工作的关注,请您继续提出宝贵意见。