首页 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
来信时间:   2018-06-13 09:50:59
主题:   k503公交车同样路程,票价比k501贵1元
来信内容:

现在k501取消了,k503就可以乱涨价乱收费吗?同样从“加坑路口站”到“泉州客运中心站”,k501只要3元,而k503就要4元,公交车本来就是便民出行的,不但取消公交车k501,还让k503价格更高,这让我们这些住在台商区到市区上班的市民情何以堪,台商区还怎么快速发展,当时的环泉州湾发展的规划哪去了?公共交通越来越倒退,阻碍了台商区的城市化进程!希望贵局合理定价,谢谢!

答复日期:   2018-07-10 16:07:49
回复内容:   

   我局接到您的留言建议,建议我局合理制定台商区公交线路票价。经研究,现答复如下:

   城市公交票价实行政府定价,实行低票价是公交公益特性的一种体现,也是提高出行分担率的有效手段。公共交通事业的发展需要财政支持、场站建设、线路优化、企业的经营服务等多举措同时实施才能实现。

对于您提出的建议,今后我局将结合各公交实际运营线路的长短、财政的投入情况、毗邻地区的价格水平,在充分考虑群众的承受能力和企业经营情况的基础上合理制定公交票价,更大惠及广大市民,实现社会效益的最大化。

    感谢您对价格工作的关注,请您继续提出宝贵意见。